sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
21:27 16 мая 2022
Наука и техника

Стало известно, какие темы обсуждают между собой грибы

Учёный Университета Западной Англии рассказал, что грибы обсуждают друг с другом пищу и окружающую среду

Грибы могут общаться друг с другом посредством электрических импульсов, по структуре напоминающих человеческий язык. Обсуждают они в основном пищу, окружающую среду и состояние грибницы. Это выяснил специалист по информатике из Университета Западной Англии Эндрю Адамацки, пишет газета Metro.

Учёный установил, что грибы обмениваются информацией через положительно заряженные ионы калия, как это делают, например, бактерии. По словам Адамацки, всплески электрических импульсов образовывают определённые паттерны, которые сначала складываются в слова, а затем в предложения.

Средняя длина «слова» грибов — это 5,97 «буквы» — всплеска. К примеру, в английском стандартная длина слова 4,6 буквы, в русском — 6. Грибы могут общаться между собой о насущном — состоянии грибницы, пище, окружающей среде, — заявил специалист. Адамацки добавил, что люди уже в некотором смысле могут общаться с грибами.

В октябре 2018 года стало известно, что химики из Московского государственного университета (МГУ) создали катализатор для получения топлива из грибов. По словам учёного Альберта Куликова, новая разработка — самый действенный способ получения биотоплива на данный момент.