sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
15:23 17 августа 2022
Политика

Стало известно о планах Зеленского сместить Залужного с поста главкома ВСУ

«Телеграф»: президент Украины Зеленский планирует сместить Валерия Залужного с поста главнокомандующего ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский хочет сместить генерал-майора Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. Новая кандидатура на пост главкома украинскими войсками уже подобрана. Об этом информирует украинский портал «Телеграф», ссылаясь на осведомлённые источники.

Глава украинской армии, генерал-майор Валерий Залужный может быть заменён на своём высоком посту <...>. Нынешнему главнокомандующему, вероятно, предложат занять пост министра обороны, — подчеркнули в источнике, добавляя, что главнокомандующий украинскими войсками не особо рад данной перспективе.

По данным портала, новая кандидатура на пост главнокомандующего ВСУ уже подобрана. Эту должность, вероятно, займёт нынешний командующий сухопутными войсками Александр Сырский. В издании также предположили, что сместить Залужного может не получиться, так как у него много поддержки среди населения Украины, а также среди зарубежных партнёров.

Собеседники «Телеграфа» отметили, что приближённые Зеленского отрицают наличие конфликта между офисом украинского президента и Валерием Залужным. Однако Зеленскому «не слишком хочется иметь конкурента во время празднования победы», заключили они.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о снятии с должностей начальников региональных управлений Службы безопасности страны. Кадровые изменения произошли в Киевской, Львовской и Тернопольской областях.

В середине июля этого года украинский лидер уволил главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора страны Ирину Венедиктову. Тогда исполняющим обязанности генерального прокурора Украины был назначен Алексей Симоненко. Сообщалось, что Баканова сняли с должности по причине ненадлежащего исполнения обязанностей. Приближённые к киевским властям источники сообщали, что Зеленский считает, что в сложившейся ситуации всем подразделениям власти Украины требуется особенно эффективное управление.