sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
20:36 24 июня 2022
Общество

Стопхамовцы рассказали о нападении спецназовцев

Сел сверху и начал кричать «Работает полиция!»: активисты «СтопХама» рассказали, как их избили спецназовцы

Участники движения «СтопХам» решили побороться за справедливость на Ярославском шоссе в Москве. Они попытались объяснить водителю, что нельзя парковаться на тротуаре, при этом снимали машину на видео.

В результате их жестоко избили и доставили в отдел полиции, а потом в СК как нападавших, рассказал «Подъёму» основатель движения Дмитрий Чугунов. По его словам, из авто вышел мужчина в майке с надписью «Гром», стал утверждать, что при исполнении, но удостоверение показать отказался.

После — словесный конфликт и этот джентльмен напал на активиста, сел сверху и начал кричать: «Работает полиция!» Потом присоединилось ещё человек 10–15, которые активистов в жёсткой форме избили, — описывает ситуацию Чугунов.

Осенью 2018 года Мосгорсуд удовлетворил требование московского Минюста ликвидировать движение «СтопХам». Движение было создано в Москве в 2010 году. Организация является некоммерческой, её активисты борются с хамством на дорогах и нарушениями ПДД. Они снимают нарушителей на видео и выкладывают на YouTube. У многих вызывало негодование то, что активисты клеят на стёкла огромные наклейки, от которых сложно избавиться.