sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
03:21 22 марта 2019
Общество

Сторонники теории плоской Земли собрались искать край света в Антарктиде

Сторонники теории плоской Земли собрались искать край света в Антарктиде

Группа приверженцев конспирологической теории о плоской Земле анонсировала экспедицию в Антарктиду. Цель путешествия - разоблачить "обман" ученых о сферической форме нашей планеты, пишет Forbes.

Сторонники теории считают, что Антарктида является "ледяным барьером", который опоясывает плоскую Землю и не дает воде с нее стекать. В ходе своей экспедиции они намерены найти край света.

Участником экспедиции станет Логан Пол - популярный американский видеоблогер со скандальной репутацией. Он планирует снять об экспедиции фильм. Один документальный фильм, посвященный теории плоской Земли, блогер на днях уже опубликовал на своем You-Tube-канале.

https://www.youtube.com/watch?v=vpljiOgd9RQ

Экспедиция намечена на 2020 год. Еще один адепт теории Джей Декасби, который собирается снимать реалити-шоу во время путешествия, описал замысел участников.

Он сообщил, что в 1773 году английский капитан Джеймс Кук первым заплыл за Южный полярный круг и достиг ледяного барьера. Исследователь хотел проплыть вокруг Антарктиды и преодолел в общей сложности 60 тысяч миль вдоль береговой линии, что само по себе доказывает, что Земля плоская.

«Все, что нам нужно сделать, чтобы раз и навсегда прекратить эту дискуссию, - это добраться до побережья Антарктиды. <...> Побережье Антарктиды на шарообразной Земле составляет не более 14,5 тысяч миль. На плоской Земле это будет более 60 тысяч», - заявил он.

Декасби, который обвиняет NASA во лжи о сферической форме земной поверхности, посетовал на ограниченные возможности участников экспедиции. Исследовать "ледяной барьер" плоской Земли и то, что за ним находится, не позволяет Договор об Антарктике - этот документ предусматривает полную демилитаризацию континента и запрещает использование в Антарктиде многих видов оборудования, необходимого независимым частным исследователям, пояснил он.

https://twitter.com/j_decasby/status/1107207671642378240

Адепты теории имеются и в России. Летом 2018 года 3% участников опроса ВЦИОМ заявили, что уверены в плоской форме Земли. Эти респонденты винят ученых в намеренном обмане.

Российские сторонники конспирологической теории ведут свой канал "Северный проект" на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=imOzntMWsIg