sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
13:02 4 октября 2021
Наука и техника

Стрельба «Цирконом» в Баренцевом море прошла успешно

Впервые прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подлодки «Северодвинск». Запуск ракеты был успешным

В министерстве обороны Российской Федерации сообщили о том, что впервые прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подлодки «Северодвинск». Запуск ракеты произошел 4 октября. Стрельба ракетой по морской цели прошла успешно.

Военно-морской флот России сообщил о том, что выстрел гиперзвуковой ракетой был произведен в акватории Баренцева моря с атомной подводной лодки «Северодвинск». Стрельба была произведена по условной морской цели в акватории Баренцева моря, — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что испытания «Циркона» состоятся в октябре в рамках летно-конструкторских испытаний. Ракета будет запущена с субмарины «Северодвинск», головной лодки проекта «Ясень» из надводного положения. Следующий пуск запланирован на ноябрь, он будет осуществлен из воды по морской цели. В 2022-м году испытания могут быть продолжены, после чего начнется плановая поставка ракет на Военно-морской флот РФ.

В декабре прошлого года были успешно завершены испытания «Циркона» с надводного носителя - головного фрегата проекта «Адмирал Горшков». Попытка была осуществлена в Белом море. Ракета пролетела 350 километров и успешно поразила береговую цель на полигоне Чижа в Архангельской области. Это были первые испытания данной ракеты, используемые для поражения береговой цели. «Циркон» — первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета морского базирования с максимальной дальностью полета до 1000 километров.