sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
14:32 14 декабря 2018
Общество

Суд в Британии решил ампутировать пациенту ногу вопреки его желанию

Суд в Британии решил ампутировать пациенту ногу вопреки его желанию

Суд в Лондоне постановил принудительно ампутировать ногу пациенту вопреки его желанию. Судья посчитал, что больной не в состоянии принимать взвешенные решения о назначенном лечении из-за нехватки знаний в области медицины.

Руководство одной из британских больниц обратилось в суд после того как один из пациентов отказался от частичной ампутации левой ноги. Врачи утверждали, что у больного, чья личность не раскрывается, тяжелая форма гангрены, которая угрожает жизни пациента.

Согласно британским законам, любому гражданину старше 16 лет лечение назначается только с согласия пациента. В отдельных случаях – в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а также при деменции – врачи могут обойтись без согласия.

Суд разрешил врачам использовать седативные препараты и в случае необходимости ограничить подвижность пациента для проведения операции.

Ампутация не той ноги в больнице Воронеже

  • В России в начале ноября в Воронежскую городскую больницу №3 экстренно доставили пенсионерку Марию Дронову, где ей должны были ампутировать правую стопу из-за гангрены.
  • После операции сын пациентки обнаружил, что врачи удалили ей здоровую ногу, причем до середины бедра.
  • Позже медики сообщили, что женщине нужно было ампутировать обе ноги. Сын Дроновой утверждает, что из больницы исчезло выданное в поликлинике направление, где говорилось о необходимости ампутировать правую стопу.
  • В больнице при этом настаивают, что решение было правильным, так как из-за заболевания сосудов ногу все равно пришлось бы ампутировать.
  • Также медики написали заявление в полицию, в котором обвинили Андрея Дронова в том, что он требовал у врачей 5 млн рублей и похитил часть документов из карты пенсионерки.
  • Позже Дроновой провели еще одну операцию и ампутировали больную ногу.
  • 21 ноября пенсионерка скончалась. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Виновным грозит до 3 лет тюрьмы.