sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:39 12 апреля 2019
Общество

Суд продлил до 14 июля домашний арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви

Суд продлил до 14 июля домашний арест основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви

Басманный суд Москвы продлил домашний арест основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви на три месяца, до 14 июля. Адвокаты предлагали отпустить его под залог.

«Мы возражаем против удовлетворения ходатайства следствия и просим суд изменить Майклу Калви меру пресечения на подписку о невыезде либо залог в 5 млн рублей», — заявил адвокат бизнесмена Дмитрий Клеточкин.

Однако суд отказался удовлетворить ходатайство и продлил домашний арест.

Преследование Майкла Калви

  • Основателя инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви задержали в Москве 15 февраля. По версии следствия, он взял у Первого коллекторского бюро (ПКБ) кредит на 2,5 млрд долларов и не вернул его.
  • Вместо этого бизнесмен уговорил акционеров Филиппа Дельпаля, Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна, Максима Владимирова и Алексея Кордичева урегулировать долг ПКБ в 2,5 млрд рублей перед «Восточным» и передал «Восточному» акции компании IFTG. При этом Калви заявил, что акции стоят три млрд рублей, однако, по данным «Коммерсанта», «речь может идти максимум о 600 тысячах».
  • Потерпевшими по этому делу признаны банк «Восточный экспресс» и один из его акционеров Шерзод Юсупов — именно он подал в ФСБ заявление против Калви и его партнеров. По мнению акционера, его ввели в заблуждение при проведении сделки по покупке акций ПКБ в феврале 2017 года. При этом Калви утверждает, что Юсупов был одним из переговорщиков при заключении сделки, а также имел доступ ко всей необходимой информации.
  • Сам Калви связал обвинения в его адрес с разбирательством в Лондоне. Речь идет о слиянии «Восточного» с «Юниаструм банком». По словам Калви, в 2017 году владелец «Юниаструма» Артем Аветисян «вывел из подконтрольного ему банка значительные суммы под видом фиктивных сделок: они покупали грибную ферму, консервный завод и тому подобное», из-за чего американец обратился в Лондонский арбитраж.
  • По данным источников «Дождя», в администрации президента считают, что Калви финансировал российскую оппозицию.
  • Основателя инвестфонда перевели из СИЗО под домашний арест 11 апреля. Об этом попросило следствие.