sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
00:08 21 февраля 2019
Политика

Суд в Китае не стал расстреливать высокопоставленного взяточника. Он отделался пожизненным сроком в тюрьме

Суд в Китае не стал расстреливать высокопоставленного взяточника. Он отделался пожизненным сроком в тюрьме

Военный суд в Китае вынес приговор экс-главе Объединенного штаба Центрального военного совета страны Фан Фэнхуэю. Его обвиняли во взяточничестве.

Теперь из-за обвинений в «получении огромных сумм неизвестного происхождения» и нарушении партийной дисциплины генерал будет отбывать пожизненный срок в тюрьме. Активы преступника были конфискованы.

Разбирательство в отношении бывшего высокопоставленного военного начали осенью 2018 года. Фэнхуэй был участником первой встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа в 2017 году. Несмотря на высокое положение, он был исключен из Коммунистической партии Китая, лишен поста и военного звания.

  • Масштабная борьба с коррупцией в КНР началась после избрания главой страны Си Цзиньпина в 2013 году. Он не раз озвучивал принципиальную позицию по этому вопросу, призывая не щадить чиновников-взяточников любого калибра.
  • Смертная казнь - довольно популярная мера наказания в Китае. В прессу не раз попадали истории о показательных казнях местных чиновников-коррупционеров, наркоторговцев, убийц и грабителей.