
Вильнюсский окружной административный суд принял на рассмотрение кассацию адвокатов российского певца Филиппа Киркорова, которому запретили въезд в Литву.
Глава коллегии адвокатов "Добровинский и партнеры" Александр Добровинский уточнил, что работа по делу в суде уже началась.
"Первым делом суд затребовал все документы по делу от МИД Литвы, но до сих пор МИД ничего не предоставил", — рассказал юрист.
По его словам, "у Литвы нет целостности во взглядах относительно внешней политики страны", поэтому между органами государственной власти возникают расхождения.
Напомним, в январе литовские власти объявили о пятилетнем запрете на въезд Филиппа Киркорова в республику.
"Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни в одном демократическом обществе. У нас однозначная позиция по вопросу о таких деятелях", — заявила глава литовского МВД Агне Билотайте.
В МИД России осудили "репрессивное отношение к артистам" со стороны Литвы. "Сожалеем, что культура используется нечистоплотными литовскими политиками для искоренения доброго отношения к нашей стране, сохраняющегося у литовских граждан", — заявила официальный представитель российского ведомства Мария Захарова.
До этого МИД Литвы предлагал запретить въезд в страну не только Киркорову, но и певцу Михаилу Шуфутинскому. Вопрос об этом литовские власти подняли, так как организаторы гастролей музыкантов, отмененных из-за пандемии, получили компенсацию в 30 тысяч евро на покрытие убытков.
Власти Литвы называли концерты Киркорова и Шуфутинского инструментом "мягкой российской политической пропаганды".
