sunny
7°С Москва
USD 80.60
EUR 93.70
BTC 96,605.64
17:03 14 ноября 2025
Общество

Суд в Москве заочно приговорил Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии

Журналиста Дудя приговорили к году и 10 месяцам колонии по делу об иноагентах

Суд в Москве заочно приговорил Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии Юрий Дудь (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Фото: скриншот YouTube

Мировой суд Москвы заочно приговорил журналиста Юрия Дудя, включенного Минюстом в реестр иностранных агентов, к 1 году и 10 месяцам колонии общего режима. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов столицы.

Он признан виновным по статье об уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах. Установлено, что 39-летний журналист, будучи дважды оштрафованным в течение года за нарушения порядка маркировки материалов, продолжил распространять информацию в мессенджере без соответствующей пометки. По данным судебных документов, свою вину он не признает.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении него было возбуждено уголовное дело. В настоящее время Юрий Дудь заочно арестован и объявлен в межгосударственный розыск. Государственное обвинение в ходе судебных прений запросило для него указанный срок наказания.

Как уточнили в столичном главке СК России и прокуратуре, правонарушение произошло в мае этого года.

Сегодня также был вынесен приговор оппозиционному политику Леониду Гозману (признан Минюстом РФ иноагентом). Суд приговорил его к десяти годам колонии общего режима.