sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
10:02 26 марта 2019
Наука и техника

«Суверенный Рунет» подорожал с 20 до 31 млрд рублей

«Суверенный Рунет» подорожал с 20 до 31 млрд рублей

Правительство решило выделить около 30,8 млрд рублей на исполнение еще не принятого закона о «суверенном Рунете». Эти средства включили в финансирование федерального проекта «Информационная безопасность», входящего в национальную программу «Цифровая экономика». Внимание на траты обратил РБК.

До этого стоимость изоляции российского сегмента интернета оценивал один из авторов инициативы — член Совфеда Андрей Клишас. Он говорил, что на защиту Рунета от внешних угроз предусмотрено более 20 млрд рублей из бюджета.

В новой редакции проекта «Цифровой безопасности» появился раздел, в котором перечисляются проекты общей стоимостью примерно 50 млрд рублей. Из этой суммы 30,8 млрд приходятся на «суверенный интернет»:

- 20,8 млрд предлагается потратить на закупку оборудования для безопасности российского сегмента интернета;

- около 4,5 млрд — на маршрутизацию трафика;

- около 5,5 млрд - на разработку программно-аппаратных средств для сбора и хранения информации, мониторинга и управления сетями общего пользования и т. д.

Источники издания подтвердили, что правительство утвердило включение этих средств в проект.

При этом, по словам собеседника в крупном операторе связи, пока что нет требований к оборудованию, которое потребуется для закона «о суверенном Рунете». Поэтому нельзя подсчитать, во сколько обойдется его установка и обслуживание.

Законопроект о «суверенном Рунете»

  • В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о «суверенном интернете». Законодатели предложили обеспечить независимость Рунета от зарубежных серверов путем контроля за трафиком, а также создания специальной внутренней инфраструктуры Рунета.
  • Госдума приняла документ в первом чтении 12 февраля.
  • Стоимость проекта обойдется в более 20 млрд рублей, говорил в феврале Клишас. Пока депутаты рассматривают возможность полного бюджетного финансирования затрат операторов для их перехода на новое оборудование.
  • 10 марта в нескольких городах России прошли митинги против изоляции Рунета. Инфо24 подробно рассказывал о них.