sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
01:57 22 ноября 2018
Наука и техника

The Bell: Кириенко посоветовал Facebook открыть представительство в РФ

The Bell: Кириенко посоветовал Facebook открыть представительство в РФ

Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко впервые с тех пор, как стал курировать Сеть, встретился с топ-менеджерами крупнейших интернет-компаний.

Встреча проводилась в формате бизнес-завтрака на полях форума «Российская неделя интернета» (RIW) и продолжалась около часа. На ней присутствовали представители 50 компаний, включая Mail.Ru Group, «Яндекс», Rambler, Group IB, «Лабораторию Касперского», Ozon.ru и других.

По данным издания The Bell, на этой встрече американская компания Facebook получила от Кириенко предложение открыть офис на российской территории.

Кроме того, представитель Кремля дал участникам понять, что рынок должен самостоятельно регулировать многие вопросы — к примеру, подписывать антипиратские меморандумы (подобные тому соглашению, которое «Яндекс» и Mail.Ru Group 1 ноября подписали с правообладателями).

По словам одного из участников встречи, смысл высказывания Кириенко сводился к тому, что государство будет решать лишь те вопросы, которые рынок неспособен урегулировать самостоятельно.

Кроме того, Кириенко высказал пожелание, чтобы на работу в государственное управление всех уровней приходило больше IT-специалистов, поскольку они способны решать задачи, которые не под силу управленцам с другим опытом. В качестве примера замглавы администрации президента привел руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, который, по его словам, очень активно взялся развивать онлайн-сервисы ФНС.

Также на встрече был затронут вопрос о необходимости соблюдения законодательства РФ иностранными компаниями, говорится в пресс-релизе Института развития интернета (ИРИ). Именно в этом контексте Кириенко предложил Facebook обзавестись российским представительством.

Однако, по словам одного из участников встречи, Кириенко не смог гарантировать представителям Facebook, что выполнение его совета избавит американскую компанию от претензий Роскомнадзора.

Другой источник уточнил, что присутствовавший на встрече представитель Facebook ответил, что выполнить пожелание Кириенко будет непросто из-за колоссального размера компании.

  • О том, что Facebook может открыть представительство в России, отечественные СМИ писали еще в 2017 году, но эта информация так и не подтвердилась.
  • Претензии по поводу отсутствия официального представительства Facebook в России неоднократно высказывал Роскомнадзор.
  • В частности, в 2015 году тогдашний представитель ведомства Вадим Ампелонский говорил: «У Facebook нет офиса в России, а офис Google выполняет исключительно маркетинговые функции. То есть мы не можем физически провести обычные проверочные мероприятия в отношении компаний, которые юридически не присутствуют в России, — к примеру, выемку документов».
  • В апреле 2018 года глава Роскомнадзора Александр Жаров анонсировал провести проверку Facebook на предмет хранения данных россиян, которую планировалось провести до конца года.