sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
17:52 11 октября 2021
Экономика

«Тинькофф Банк» стал системно значимым

Центробанк включил «Тинькофф Банк» в перечень системно значимых кредитных организаций досрочно

Банк России добавил нового игрока в свой перечень системно значимых кредитных организаций. Им стал «Тинькофф», занимающий 16-е место по активам в России (свыше 1 трлн рублей).

Перечень системно значимых кредитных Центробанка пополнился. Решение о том, чтобы включить в него «Тинькофф» было принято с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы, сообщается на сайте Банка России. Сам «Тинькофф Банк» ожидал этого присоединения только к 2023 году.

На данный момент в список регулятора входят 13 банков, на долю которых приходится около 77% совокупных активов российского банковского сектора. Это российские банки Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк, иностранные Райффайзенбанк, Росбанк и «ЮниКредит», а также частные Альфа-банк, Московский Кредитный Банк и Совкомбанк. Причем последний вошел в перечень системно значимых в 2020 году, когда Банк России решил расширить список впервые за три года.

Известно, что список системно значимых Центробанк включает финансово-кредитные учреждения с учетом их объема активов, отношения вкладов физлиц ко всем вкладам в банковской системе и объема сделок на межбанковском рынке. Этот список существует с 2015 года.

Недавно Олег Тиньков признался в уклонении от уплаты налогов в США и теперь должен выплатить полмиллиарда долларов. Тинькову грозило по этому делу максимум шесть лет тюрьмы. Однако по условиям мирового соглашения, владелец «Тинькофф Банка» выплатит Министерству юстиции США штраф - 506 миллионов долларов. Такое решение приняла американская прокуратура.

В январе 2022 года стартует тестирование прототипа платформы цифрового рубля в 12 отечественных банках. Отработка платформы будет идти в несколько этапов до конца 2022 года. По итогам тестирования сформируют дорожную карту обращения цифровой валюты. В список тестировщиков наряду с другими банками войдет и «Тинькофф Банк».