sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
15:45 28 февраля 2022
Политика

Тиньков вслед за Фридманом и Дерипаской призвал прекратить конфликт на Украине

Тиньков: гибель невинных людей на Украине недопустима, государство должно тратить деньги на спасение людей вместо войны

Основатель банк «Тинькофф» Олег Тиньков выступил с антивоенным заявлением по поводу происходящего на Украине. В частности, он заявил, что за время своей болезни (у банкира ранее выявили онкологию) понял, как «хрупка жизнь», и призвал власти России «тратить деньги на исследования победы над раком, а не на войну».

Мы в Фонде семьи Тиньковых спасаем жизни людей, заболевших раком крови. Закупаем оборудование, обучаем медсестер и помогаем строить трансплантационные центры. Я на себе, дважды почти оказавшись по ту сторону жизни за последние два года, убедился, как хрупка жизнь. И она у нас единственная, — сообщил Тиньков в Instagram.

Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день, это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну, — говорится в заявлении бизнесмена.

Ранее против боевых действий между Россией и Украиной высказались российские миллиардеры Михаил Фридман (сооснователь Альфа-Банка) и Олег Дерипаска (глава компании РУСАЛ). В частности, Дерипаска заявил, что нужно срочно начать переговоры о мире.

При этом издание FT сообщило, что Фридман написал письмо сотрудникам лондонского офиса LetterOne, в котором заявил, что выступает за немедленное прекращение конфликта между Киевом и Москвой. Он напомнил, что сам родился на западе Украины и много лет прожил в России, где у него бизнес, поэтому обе страны для него важны. Фридман подчеркнул, что он среди тех, кто «горячо желает конца кровопролития», а сам конфликт назвал трагедией.

Ранее 28 февраля Банк России на фоне санкций из-за боевых действий на Украине ввёл ряд послаблений для банков. В частности, регулятор до 31 декабря 2022 года рекомендовал банкам не назначать пени и штрафы по кредитам заёмщикам на фоне санкций. Кроме того, ЦБ с 28 февраля временно запретил брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов и рекомендовал участникам рынка активнее соглашаться на просьбы заёмщиков о смягчении условий договоров и реструктуризации.

Санкции стран Запада были введены на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. После этого было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Евросоюза, Канады и так далее — против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.

Ранее Центробанк заявил, что карты российских банков, попавших под санкции, не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. Речь идёт о картах банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия». При этом все банковские карты будут работать в России, никаких проблем с переводами, оплатой товаров или операциями с банкоматами не будет, пообещали в регуляторе.