sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
02:04 23 августа 2022
Политика

Трамп попросил суд назначить экспертизу изъятых при обыске документов

Адвокаты Трампа попросили суд назначить экспертизу изъятых при обыске документов

Юристы из команды Дональда Трампа обратились в суд Южного округа Флориды, чтобы была назначена независимая экспертиза изъятых у него при обыске в поместье документов. О подаче ходатайства сообщает ТАСС.

Трамп просит до назначения уполномоченного юриста перестать изучать изъятые у него бумаги. Также политик хочет, чтобы ему вернули все «изъятые предметы», которые не были описаны в ордере на обыск, составив их список. «Правительство отказалось предоставлять даже самую общую информацию о том, что было изъято и для чего», — говорится в судебном обращении.

Журналисты Wall Street Journal сообщали, что сотрудники ФБР при обыске в поместье Трампа обнаружили 11 комплектов секретной документации. Четыре из них были помечены отметкой «совершенно секретно», ещё три комплекта были «секретными» и три — «конфиденциальными». В описи, как заявляет издание, не было представлено подробностей содержания документации. К тому же агенты ФБР собрали около 20 коробок с различными материалами, фотографиями и рукописными записями.

Сообщалось, что Дональду Трампу может грозить штраф или тюрьма за хранение секретных документов, которые были изъяты сотрудниками ФБР во время обыска в его имении. У экс-президента США были особо секретные документы с отметкой TS/SCI и папка, озаглавленная «Информация о президенте Франции».

В интервью Fox News Трамп заявил, что история Америки не знала такого случая, чтобы сотрудники спецслужб врывались к бывшему президенту. Он считает, что во время рейда работники ФБР могли подбросить или забрать из его дома всё что угодно: при обыске не велась видеозапись, а людей Трампа вывели на улицу. В своей соцсети Truth политик написал, что спецслужба выкрала при обыске его паспорта.