sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
22:06 30 апреля 2018
Общество

ЦРУ провалило побег выдавшего бен Ладена врача из Пакистана

ЦРУ провалило побег выдавшего бен Ладена врача из Пакистана

ЦРУ собиралось вызволить из пешаварской тюрьмы врача Шакила Африди, который «сдал» США Усаму бен Ладена, сыграв решающую роль в его ликвидации.Но пакистанское управление межведомственной разведки (ISI) предотвратило его освобождение, воспользовавшись информацией от двойного агента. Он в общих чертах знал о плане ЦРУ и интересе управления к планам тюрьмы, в которой содержат Африди.


Побег готовили еще в конце 2017 года, а в минувшую пятницу, 27 апреля, врача перевели из Пешавара в другую тюрьму, местонахождение которой не раскрывается, – как раз тогда ISI узнало о планах американцев и решило перестраховаться.


«Пакистан заверил, что с доктором Африди обращаются гуманно и что он здоров», - заверил представитель Госдепартамента США. По его словам, американские власти намерены добиваться освобождения врача «как публично, так и частным образом», поднимая этот вопрос «на самом высоком уровне».

    Источник: РИА Новости

    Что об этом известно:

    • Пакистан отказывается не только выдать работавшего на ЦРУ врача, но даже обменять его на Аафию Сиддики – ученую, которую американский суд приговорил к 86 годам тюрьмы за нападение на военных и агентов ФБР.

    • Против выдачи Африди категорически возражают пакистанские военные, которые считают, что этот шаг подорвет суверенитет государства и подстегнет активность американской разведки.

    • Африди вышел на след скрывавшегося в Пакистане бен Ладена, собирая образцы ДНК местных жителей под предлогом программы вакцинации населения. Врач работал на ЦРУ, поэтому после ликвидации «террориста номер один» власти Пакистана признали его виновным в шпионаже.

    • Бен Ладена убили 2 мая 2011 года. Американские спецназовцы ликвидировали террориста в его доме, в 1,3 км от здания Пакистанской военной академии в Абботтабаде.