sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
12:00 29 ноября 2018
Общество

Twitter заблокировал «пародийный» аккаунт @putinRF_eng

Twitter заблокировал «пародийный» аккаунт @putinRF_eng

Администрация сервиса микроблогов Twitter объявила о блокировке аккаунта @putinRF_eng, публиковавшего «пародии» на высказывания президента РФ Владимира Путина и связанные с ним новости.

«Мы приостановили действие @putinRF_eng за пародирование на основе достоверных данных, полученных от российских официальных лиц», — говорится в заявлении администрации Twitter. Оно было опубликовано в ночь на 29 ноября.

Информацию о блокировке аккаунта подтвердил пресс-секретарь Twitter Ян Планкетт. Он добавил, что @putinRF_eng не был связан с российским президентом.

История аккаунта @putinRF_eng

«Пародийный» аккаунт появился в ноябре 2012 года. На момент блокировки его аудитория насчитывала около 1 млн подписчиков.

На странице аккаунта в последнее время публиковались в основном ссылки на публичные выступления Владимира Путина.

По данным на 05:10 мск аккаунт @putinRF_eng перестал быть доступен: при открытии его страницы появляется надпись «Действие учетной записи приостановлено».

Владимир Путин и социальные сети

Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у него отсутствуют аккаунты в социальных сетях.

В 2012 году он говорил, что признает социальные сети «важными и современными средствами коммуникации», но не использует их из-за нехватки времени.

В 2017 году глава государства признался, что его «тяжелый рабочий день» заканчивается «так поздно», что ему «уже не до Instagram».