sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
09:10 17 ноября 2021
Общество

У переболевших коронавирусом после вакцинации аннулируют QR-код о сделанной прививке

В Минздраве решили сократить срок действия QR-кода для тех, кто заразился коронавирусом после вакцинации

В Минздраве решили аннулировать QR-коды о вакцинации у привитых, которые заболели после коронавирусной инфекцией. Вместо этого им выдадут электронные сертификаты о перенесённом заболевании, срок действия которых составит шесть месяцев. Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации.

QR-код содержит информацию о завершении, в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции, или факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода, — указано в указе.

На сегодняшний день срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса составляет год после прохождения полного курса прививок. В то время как QR-код переболевшего инфекцией доступен лишь на шесть месяцев.

Ранее стало известно, что в Минздраве рассматривают вопрос об увеличении срока действия сертификатов, подтверждающих перенесённый коронавирус, с шести месяцев до одного года. При этом эксперты изучили статистику и сделали вывод, что у перенёсших COVID-19 формирует сильный иммунитет.

Кроме того, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) предложил министру здравоохранения Михаилу Мурашко создать специальный реестр граждан, которые имеют антитела к коронавирусной инфекции, но не обращались к врачу и переболели вирусом бессимптомно. Регистр позволит выдавать QR-коды тем, кто переболел инфекцией бессимптомно и не вызывал медицинских работников. Срок действия такого электронного ковид-паспорта также составит шесть месяцев.