sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
15:38 22 января 2019
Политика

У посольства Японии задержали 11 противников передачи Курил

У посольства Японии задержали 11 противников передачи Курил

У посольства Японии в Москве, где сейчас проходит встреча президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, полиция задержала 11 человек. Они стояли с плакатами и выкрикивали лозунги против передачи Курил.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов рассказал в своем Twitter, что участники акции "требуют прекратить кулуарные переговоры о судьбе Курил и заявляют о том, что президент России обязан на переговорах четко зафиксировать тот факт, что принадлежность Курильских островов не подлежит обсуждению – это российская территория".

Он сообщил, что задержанные - члены его движения и партии ЛДПР.

СРОЧНО! На пикете у посольства Японии начались задержания. Полиция отнимает у людей плакаты, заявляя о том, что флаги и плакаты могут держать только депутаты и их помощники. Всего задержали 11 человек из Левого Фронта и КПРФ, они сейчас сидят в полицейском автобусе pic.twitter.com/JMTZRQbKAu

— Сергей Удальцов (@s_udaltsov) 22 января 2019 г.

Удальцов уточнил, что у посольства проходила встреча с депутатами Госдумы, которые потребовали освободить задержанных. Несмотря на это полиция доставила всех задержанных в ОВД «Красносельское», где на них составят протокол. И

https://twitter.com/s_udaltsov/status/1087633659090354177

Обновление

Задержанных отпустили из ОВД после того, как они дали свои объяснения. Митингующие собираются жаловаться в прокуратуру на "незаконные действия сотрудников полиции".

  • В декабре согласованный митинг против передачи Курильских островов Японии прошел на Сахалине. Акция прошла под лозунгом "У нас нет лишней земли".
  • 20 января аналогичный митинг прошел в Москве. Его организаторами выступили «Левый фронт», «Партия дела», незарегистрированная партия «Другая Россия» и движение «Новороссия».
  • Ранее "Левада-центр" зафиксировала рост поддержки передачи Курил Японии среди россиян. Согласно опросу, идею отказа от территорий в обмен на мирный договор с Японией поддерживают 17% опрошенных.
  • Переговоры о передаче Курил и мирном договоре

  • После окончания Второй мировой войны по результатам Ялтинского соглашения все Курилы перешли к России. Однако Япония утверждает, что не относила Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи к Курилам и не отказывалась от них. В янонском законодательстве эти 4 острова называются северными территориями.
  • Именно на эти четыре острова Япония и претендует. Всего же в архипелаг входит 56 островов.
  • Ранее российский президент предлагал японскому коллеге заключить мирный договор без "предварительных условий" до конца 2018 года, а уже потом, "как друзья" решить вопрос об островах.
  • Абэ отказался и предложил стратегию "2+2": передать Шикотан и Хамобаи, подписать договор, а затем обсудить передачу Итурупа и Кунашира, имеющих для России большое стратегическое значение.
  • На всех четырех островах размещены российские военные части, защищающие границы РФ.
  • В январе этого года японский премьер поклялся на могиле отца поставить точку в курильском вопросе.
  • В том же месяце депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, который де-факто запрещает передачу Курильских островов Японии.
  • 14 января в Москве состоялась встреча между главами МИД России и Японии Сергеем Лавровым и Таро Коно. На ней Лавров отметил, что Россия по-прежнему настаивает на актуальности декларации 1956 года и требует от Токио признания итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет РФ над всеми островами Южной Курильской гряды.