sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
18:04 18 сентября 2019
Наука и техника

У «Роскосмоса» появилась тайна. Специалисты выяснили происхождение дыры в «Союзе»

У «Роскосмоса» появилась тайна. Специалисты выяснили происхождение дыры в «Союзе»

«Роскосмос» выяснил, откуда в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» взялась микротрещина, но оставит эту информацию в тайне.

Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости».

«Оно было в бытовом отсеке [корабля „Союз МС-09“], он давно уже сгорел при схождении корабля. Все пробы мы взяли. Что случилось, нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем», — заявил глава госкорпорации на встрече с участниками V Всероссийской научно-практической конференции «Орбита молодежи». «Должна же быть какая-то тайна у нас», — заявил он.

Напомним, 30 августа на Международной космической станции (МКС) начало снижаться давление воздуха, после чего экипаж обнаружил микротрещину в бытовом отсеке корабля.

Сначала глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что проверяется версия преднамеренного воздействия дрелью на обшивку корабля «Союз» при производстве или в космосе. Но позже РИА «Новости» со ссылкой на внутреннюю комиссию Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» передавало, что отверстие появилось еще в цехе общей сборки кораблей в подмосковном Королеве.