sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
18:11 15 апреля 2024
Общество

У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае за 33 миллиона рублей

«Осторожно, новости»: сын мэра затопленного Орска купил элитную квартиру в ОАЭ

У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае за 33 миллиона рублей Фото: binghatti.com

Мэр затопленного паводком оренбургского города Орска Василий Козупица оказался в центре скандала: у его сына Николая, как пишет телеграм-канал «Осторожно, новости», имеется элитная квартира в Дубае, стоимость которой может превышать 33 миллиона рублей.

В сообщении канала говорится, что апартаменты, предположительно приобретенные Николаем Козупицей около месяца назад, находятся в новом ЖК премиум-класса Binghatti Nova.

На сайте застройщика говорится, что в архитектурном проекте комплекса «гармонично объединены традиции и современность», а для облицовки стен дизайнеры «вручную отбирали лучший мрамор из Италии». ЖК находится в 12 минутах езды от центра Дубая, в 10 минутах от Марины и в семи минутах от торгового центра Mall of the Emirates.

Семья Николая Козупицы не скрывала покупку — наоборот, фото из новой квартиры появлялись на их страницах в социальных сетях. Невестка мэра Орска вообще публикует много снимков и видео, свидетельствующих о том, что они с супругом немало времени проводят за границей: например, осенью 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация, Козупицы жили в Саудовской Аравии.

Внуки мэра Орска, как говорится в сообщении «Осторожно, новости», пристроены в школы и детсады в Дубае по «британской системе».

Орск — второй по численности населения город Оренбургской области — сильно пострадал от наводнения, причиной которого стал паводок. Поднявшаяся из-за половодья река в нескольких местах прорвала дамбу, построенную почти за миллиард рублей. Приезжавший в город глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что эта конструкция — на самом деле не дамба, а просто земляная насыпь, которая никак не могла так много стоить.

Региональные власти пообещали провести проверку на предмет нарушений в ходе строительства и использования дамбы. Прокуратура уже пришла к предварительному выводу о том, что конструкция эксплуатировалась неправильно.

У горожан после начала наводнения возникло множество претензий к мэру Козупице. 8 апреля разгневанные люди устроили несогласованную акцию протеста, требуя отставки градоначальника. Они утверждали, что мэрия не принимает необходимых мер по ликвидации последствий паводка и защите районов, которым грозит подтопление, а также выражали недовольство размерами компенсаций. Козупица вышел к собравшимся и сообщил, что воду «остановить невозможно».