sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
13:56 22 июня 2020
Наука и техника

Ученые из Великобритании научились определять предрасположенность к диабету у детей

Ученые из Великобритании научились определять предрасположенность к диабету у детей

Методика, разработанная британскими учеными, позволяет выявить признаки потенциального развития диабета второго типа еще в детском возрасте, основываясь на показателях метаболизма.

Описание метода приводит журнал Diabetes Care. Специалисты из Бристольского университета исследовали пробы крови, взятые у детей в 90-х годах XX века, и оценивали нынешнее состояние подросших пациентов. Всего объектами изучения стали около четырех тысяч человек. На момент взятия проб никто из них не болел диабетом второго типа и не страдал какими-либо другими хроническими заболеваниями.

Нам хорошо известно, что диабет, как ангина, не проявляется за одну ночь, но нам мало известно, на каком этапе появляются в организме человека первые маркеры этого грозного заболевания. Однако взятые пробы у детей поколения 1990-х годов позволили через 30 лет изучить их генные составляющие заболевания во взрослом возрасте, — отметил один из авторов исследования генетик Джошуа Белл.

Ученые смогли выявить маркеры, указывающие на высокий риск развития диабета. Белл уточнил, что речь идет только о возможности заболеть, «а не о заболевании с клиническими проявлении в молодом возрасте».

Диабет второго типа чаще выявляется во взрослом возрасте, но наша методика, основанная на показателях метаболизма, позволит это сделать чуть ли не за 50 лет до возможной манифестации заболевания, — подчеркнул ученый.