sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
19:17 26 декабря 2021
Общество

Ученые обнаружили, что коронавирус может оставаться в организме человека более семи месяцев

Ученые обнаружили способность коронавируса сохраняться в организме более семи месяцев

Согласно исследованиям, которые провели учёные Национальных институтов здравоохранения в США, вирус COVID-19 способен сохраняться в теле человека более 6 месяцев. Такие выводы эксперты сделали на основании анализов биологических материалов более 40 человек, умерших от коронавируса.

В частности, исследователи нашли РНК вируса в самых различных анатомических участках, включая несколько областей мозга. При этом вирус оставался в организме на протяжении более 200 дней с момента появления первых симптомом, уточнили эксперты. При этом не имеет значения, насколько легко или тяжело человек перенёс инфекцию.

В то же время исследователи не обнаружили серьезных воспалительных процессов вне легких переболевших людей. Несмотря на замедленное выведение вируса, воспаления вне дыхательных путей подтверждено не было. Тем не менее, результаты исследований пока не были проверены независимой группой учёных.

Ранее сообщалось, что по данным на 26 декабря, заболеваемость коронавирусом снизилась до значений начала октября. За прошедшие 24 часа в России был подтверждён ещё 23 721 новый случай заболевания коронавирусом в 85 регионах. Из них 7,4% не имели клинических проявлений болезни.