sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
21:53 24 сентября 2019
Наука и техника

Ученые высчитали дозу орехов, замедляющую возрастной набор веса

Ученые высчитали дозу орехов, замедляющую возрастной набор веса

Дейрдре Тобиас из Гарвардского университета вместе с коллегами провели исследование пищевой ценности орехов, чтобы выяснить, насколько этот вид продуктов способен повлиять на возрастной набор массы тела.

Проанализировав рацион почти 150 тысяч испытуемых, ученые установили, что ежедневное употребление орехов в количестве от 14 граммов уменьшают ежегодную прибавку в весе, связанную с возрастом, на 0,19 килограмма.

Исследования проводились в США с 1984 по 2011 годы и затронули преимущественно медицинских работников. Их регулярно и подробно опрашивали о питании, а также взвешивали. Выводы ученых опубликованы в научном журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.

Возрастной набор веса, несмотря на кажущуюся естественность, является опасным для здоровья фактором: избыточная масса тела провоцирует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа, а также дает дополнительную нагрузку на суставы (что крайне нежелательно в пожилом возрасте).

Прибавку веса с возрастом можно нивелировать, сократив калорийность рациона. Однако ряд научных исследований показывают, что помимо самой энергетической ценности потребляемой пищи важны также конкретные источники энергии — то есть продукты, из которых она поступает.

К примеру, орехи, в которых содержится многовато килокалорий для того, чтобы считать их диетическими, благодаря своим пищевым свойствам снижают аппетит и способствуют замедлению возрастного набора веса. Исключением является арахис, который с ботанической точки зрения относится к бобовым, а не к древесным орехам.