sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
20:08 22 ноября 2021
Наука и техника

Учёные выяснили, что частое употребление сладких напитков приводит к старению мозга

Daily Express: напитки с сахаром способствуют старению мозга на срок от пяти до 11 лет

Частое употребление напитков с высоким содержанием сахара может привести к старению мозга. К тому же, сладкие напитки способствуют ухудшению памяти и уменьшению объёма мозга.

К такому мнению пришли учёные из Медицинской школы при Бостонском университете, пишет британская газета Daily Express. Эксперты провели исследование, в котором участвовали 4,2 тыс. человек. Испытуемые время от времени проходили тесты на когнитивные функции и память. К тому же, участники исследования сообщали, сколько сладких напитков употребляют. Специалисты, в свою очередь, искали взаимосвязь между числом потребляемого сахара и результатами тестов.

Итоги наблюдения показали, что мозг человека, который выпивает каждый день один или два стакана сладкого напитка, стареет на 5,8 года. В случае, если человек пьёт ежедневно свыше двух стаканов, его мозг становится старее на 11 лет. Издание отмечает, что эксперты выявили и другие последствия. Например, заметно ухудшается память и уменьшается объём головного мозга. Это относилось к тем добровольцам, которые часто пьют напитки с сахаром.

Результаты этих исследований неокончательны, однако это убедительные данные, которые позволяют делать обоснованные выводы. Становится ясно, что у употребления сладких напитков не так много положительных сторон, и замена сахара на искусственные подсластители, очевидно, не помогает, — подчеркнула профессор неврологии Судха Сесхадри.

В июне американский врач-диетолог Кери Ганс рассказал о негативном влиянии сладкой газированной воды на печень. Согласно исследованию, потребление в больших количествах продуктов с содержанием кукурузного сиропа, который есть в сладких газированных напитках, вызывает воспаление печени, рак, печёночную недостаточность и цирроз.