sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
03:22 29 апреля 2022
Политика

Уголовное дело могут возбудить против экс-кандидата в президенты Франции

France Bleu: экс-кандидат в президенты Франции может попасть под уголовное преследование

Уголовное дело могут возбудить против бывшего кандидата в президенты Франции Жана Лассаля от партии «Будем сопротивляться!» из-за того, что его слова во время второго тура выборов могли повлиять на исход голосования в коммуне Лурдьос-Ишер, пишет France Bleu.

В публикации отмечается, что Лассаль 24 апреля, находясь на этом избирательном участке, сказал, что воздержится от голосования, что было запрещено законом в день выборов. Конституционный совет аннулировал результаты выборов второго тура на этом участке, так как посчитал, что слова Лассаля могли повлиять на мнение людей, особенно учитывая тот факт, что Лассаль родился в этой коммуне и был её мэром около 40 лет.

Сам Лассаль заявил, что готов ответить за свои действия. По закону ему грозит штраф до 15 тысяч евро или тюремное заключение сроком до года.

Выборы президента Франции состоялись в апреле 2022 года. По результатам первого тура лидерами среди избирателей стали действующий президент Эммануэль Макрон и кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Эксперты предполагали, что Ле Пен может победить Макрона во втором туре, так как он много времени уделяет украинскому вопросу. Однако Макрон переизбрался на пост президента.