sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
14:29 22 июля 2022
Политика

Украина не будет подписывать с Россией соглашение по зерну

Михаил Подоляк: Украина не будет подписывать соглашение по вывозу зерна с Россией

Руководство Украины не будет подписывать в Стамбуле соглашение по вывозу зерна с российской стороной, сообщил помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своём Twitter. Вместо этого и Россия, и Украина по отдельности подпишут соглашения с Турцией и ООН.

Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берём на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН, — сообщил Подоляк.

Он также добавил, что Украина вообще не подписывает никаких документов с Россией. Подоляк уточнил, что российских представителей в портах Украины не будет, а также сопровождения транспорта российскими кораблями. Он пообещал военный ответ в случае провокаций от России. В то же время проверки кораблей осуществляться будут, но только общими группами в водах Турции.

Ранее стало известно, что в Стамбул для подписания соглашения прибыл глава российского Минобороны Сергей Шойгу. От Турции подписывать соглашение также будет глава Минобороны, а от Украины — министр транспорта. ООН представляет генсек Антониу Гутерриш.