sunny
26°С Москва
BTC 63,620.99
08:00 3 мая 2024
Общество

Украина смирилась с потерей Часов Яра. Новости СВО на 3 мая

Замглавы ГРУ заявил, что «падение Часов Яра — вопрос времени»

Украина смирилась с потерей Часов Яра. Новости СВО на 3 мая Французский танк AMX-10-RC, фото: davric, wikimedia

На направлении к Часову Яру Вооружённые Силы России атакуют технику и позиции противника при помощи авиации и артиллерии. Из города публикуются видео, доказывающие критическое положение сил противника, сообщает Telegram-канал «Два майора». 

В интервью The Economist заместитель начальника Главного управления разведки Украины Скибицкий заявил, что «падение Часов Яра — вопрос времени». 

В интервью Скибицкий также рассказал, что не видит возможности для Украины выиграть войну в одиночку на поле боя. Даже если бы ВСУ удалось отбросить армию России обратно к прежним границам, что кажется всё более отдаленной перспективой, то это не прекратило бы войну, отметил он.

Скибицкий считает, что подобные войны могут закончиться только переговорами и что сейчас обе стороны борются за наиболее выгодную позицию перед потенциальным началом переговоров. Но, по его мнению, конструктивные переговоры могут начаться не раньше, чем во второй половине 2025 года.

Украина находится на грани. Ситуация, по его словам, настолько сложная, насколько она когда-либо была с первых дней СВО. И ситуация вот-вот ухудшится, отметил замглавы ГУР.

Интенсивные боевые действия продолжаются в Кисловке на Купянском направлении и к востоку от Тернова на Краснолиманском направлении. На Херсонском направлении ситуация остаётся неизменной. Точками напряжённости остаются Крынки и район около Антоновского моста, где обе стороны ведут встречные действия на островах в долине реки Днепр. Противник использует беспилотники для нанесения ударов и уничтожения связи. В Казачьих Лагерях ВСУ обстреляли гражданский автомобиль, погиб один человек, женщина получила осколочные ранения. В районе Голопристанска происходят лесные пожары из-за ударов противника.

На Запорожском фронте идут стычки в Работино. Северо-западнее Вербового Вооружённые Силы Украины после артиллерийской подготовки попытались двумя штурмовыми группами продвинуться вперёд и занять позиции Российской Федерации, но в перестрелке были разогнаны и вынуждены к отступлению. Множество ночных FPV-дронов и беспилотных летательных аппаратов-бомбардировщиков противника типа «Баба Яга» остаются одним из основных способов ВСУ для нанесения ударов по позициям Российской Федерации и минирования местности.

На Времевском направлении российские части атакуют Урожайное, закрепляясь на южной части села. Украинцы сообщают о 13 атаках подразделений ВС РФ за день, а ВСУ пытаются отбить захваченные позиции. Российская авиация наносит удары по задним линиям противника, сорвав ротацию украинских подразделений и подход подкреплений.

На западе от Авдеевки, на Покровском направлении, российская армия продолжает прогрессировать с Очеретинского выступа. Часть населённого пункта Архангельское уже занята, и поступают сообщения о том, что часть подразделений ВСУ бежит из села. Российские вооружённые силы выравнивают линию фронта с помощью боковых ударов в боях. Также проводятся наступательные операции в направлении Новоалександровки.

Вчера в Белгородской области было сбито 8 беспилотных летательных аппаратов противника. Дрон ВСУ атаковал село Новостроевка-Вторая Грайворонского городского округа. В Курской области были обстреляны село Гордеевка Кореневского района, села Гуево и Горналь Суджанского района, деревня Елизаветовка, хутор Заря, посёлки Краснооктябрьский и Новый Путь Глушковского района, а также села Искра Хомутовского района. Вражеские дроны были нейтрализованы с помощью средств радиоэлектронной борьбы у села Бегоща Рыльского района, деревни Внезапное и села Гордеевка Кореневского района, села Горналь Суджанского района, села Дроновка и посёлка Новый Путь Глушковского района. В Тёткино дрон ВСУ сбросил взрывное устройство. Также вчера вечером беспилотный летательный аппарат противника был сбит над Крымом.