sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
20:49 2 февраля 2022
Культура

Умер кот-хранитель Музея Ахматовой, которого похитили и вернули

В Санкт-Петербурге умер обитавший 15 лет на территории Фонтанного дома кот Ося

В Северной столице умер рыжий кот Ося, который жил на территории Фонтанного дома, в частности Музея Анны Ахматовой, 15 лет. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения в Twitter.

Не стало кота Оси — нашего талисмана и хранителя. <...> У Оси была долгая и хорошая жизнь. Спасибо всем, кто принимал участие в его судьбе! — говорится в социальной сети. Отмечается, что Ося на протяжении более полутора лет встречал гостей музея, принимал поглаживания и гулял по территории сада.

У кота, стоит сказать, была непростая судьба. Он страдал от тромбоэмболии, которая у представителей кошачьих приводит к параличу лап. К тому же однажды его неожиданно забрала из музея местная жительница. Произошло это в октябре прошлого года.

Девушка взяла Осю к себе домой, поскольку подумала, что он потерялся. После пропажи сотрудники музея начали поиск животного. Они расклеивали объявления и распространяли их в СМИ и соцсетях. Работники предупреждали, что Осю требуется часто возить к ветеринару и давать ему лекарства два раза в день. К счастью, через три дня его вернули.

В сентябре прошлого года Музей истории Санкт-Петербурга, расположенный в Петропавловской крепости, сообщил о смерти своей бессменной хранительницы — кошки Капитолины, которая «проработала» там более 20 лет. Животное, которое сотрудники звали Капочкой, принимало участие в музейной жизни и всегда вело себя с заслуживающим уважения достоинством.