sunny
9°С Москва
USD 81.23
EUR 93.84
BTC 104,506.78
18:41 8 ноября 2025
Культура

Умер один из основоположников «сурового стиля» Никонов

На 96-м году жизни скончался художник, классик «сурового стиля» Павел Никонов

Умер один из основоположников «сурового стиля» Никонов Скриншот: Rutube

В возрасте 95 лет скончался выдающийся живописец, народный художник Павел Никонов. О его кончине сообщила пресс-служба Третьяковской галереи. Никонова не стало утром 8 ноября.

Представители галереи назвали почившего близким другом. Его работы, например «Геологи», «Портрет отца» и «Калязинский цикл», можно увидеть в постоянной экспозиции «Искусство XX века».

Причины смерти художника не раскрываются.

Мастер принадлежал к когорте основоположников «сурового стиля» — важного направления в русском искусстве 1960-х. Этот стиль бросал вызов парадному соцреализму, предлагая более правдивую и аскетичную картину жизни и труда.

Павел Никонов родился в Москве 30 мая 1930 года. Он окончил Московскую художественную школу и Суриковский институт, где позже преподавал. Творческое наследие художника включает такие знаковые работы, как «Геологи» (1962), «Пир» (1968), «Гроза» (1986). Его вклад в современное русское искусство был отмечен Государственной премией РФ (дважды) и орденом Почёта.