sunny
12°С Москва
USD 81.91
EUR 92.91
BTC 94,305.53
13:09 4 мая 2025
Культура

Умерла актриса из драмы «Курьер» Алефтина Евдокимова

На 86-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова

Умерла актриса из драмы «Курьер» Алефтина Евдокимова Фото: пресс-служба Малого театра

В возрасте 85 лет умерла советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова, сообщили в пресс-службе Малого театра, где та служила. Причины смерти женщины не раскрываются.

Евдокимова скончалась 4 мая. Представители театра выразили соболезнования семье актрисы и пообещали позднее предоставить информацию о дате и месте прощания с артисткой.

«Светлая память!» — написали сотрудники учреждения.

Алефтина Евдокимова родилась 6 октября 1939 года. Окончила актёрский факультет ВГИКа, обучалась там в мастерской Михаила Ромма. С 1963 года служила в Малом театре, где сыграла более 60 ролей.

Евдокимова также снималась в фильмах. Её дебютом в кино стала роль гимнастки Тани Лутенко в фильме «Серебряный тренер». Кроме того, актриса снималась в «Курьере», «Версии полковника Зорина», «Глухаре-2» и других киноработах.

В апреле на 80-м году жизни скончалась советская и российская актриса театра и кино, педагог Елизавета Зима. Она играла роли в таких картинах, как «Свадьба в Малиновке» и «Собака на сене».