sunny
20°С Москва
USD 85.16
EUR 98.73
19:55 19 августа 2026
Общество

Усольцевы: последние новости 19 августа, раскрыта ли тайна, семью нашли мертвой?

Сын Ирины Усольцевой уверен, что его родственники живы

Усольцевы: последние новости 19 августа, раскрыта ли тайна, семью нашли мертвой? Фото: СУ СК Красноярского края

Прошел почти год с момента исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае, но их судьба остается неизвестной. Тела Сергея, Ирины и их пятилетней дочери Арины не обнаружены.

Основные версии следствия

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела. Приоритетными остаются две версии — несчастный случай в тайге и криминальный след
. Версия о возможном побеге за границу в следствии не рассматривается как основная.

На месте пропажи, в Кутурчинском Белогорье, зафиксирована высокая активность медведей, однако специалисты исключают нападение зверей на семью. В августе на туристических тропах встречаются следы хищников, но эксперты считают, что при нападении остались бы следы борьбы, а медведь не мог убить сразу трех человек.

Версия о побеге

Сын Ирины Усольцевой Даниил Баталов уверен, что его родственники живы. Он предполагает, что они могли воспользоваться «тайной тропой», чтобы выйти к дороге и покинуть страну через Монголию или Казахстан
.

По его словам, в биографии отчима Сергея могли быть старые «грехи» и скрытые конфликты, которые стали причиной инсценировки исчезновения.

Что известно о поисках?

Масштабные поиски приостановлены, летом 2026 года планируются лишь точечные выезды
. Весной на месте пропажи была найдена палка для скандинавской ходьбы, но экспертиза не обнаружила на ней ДНК Усольцевых. Телефоны семьи, если их найдут, могли бы пролить свет на последние часы перед исчезновением.