sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
00:51 22 декабря 2021
Политика

В администрации США обсуждают санкции против России в случае «вторжения» на Украину

Reuters: власти США разработали «беспрецедентные» санкции на случай российского «вторжения» на Украину

Высокопоставленные чиновники США собираются выработать комплекс экономических ограничений, которые серьёзно повлияют на жителей России в случае ввода ввода войск на Украину. О разработке таких планов рассказал Reuters неназванный источник в администрации Джозефа Байдена.

По его словам, «беспрецедентные» меры экспортного контроля, которые чиновники обсудят в ближайшее время в Белом доме, могут перекрыть доступ России к широкому спектру промышленных и потребительских технологий. Потенциальные ограничения коснутся импорта в страну смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей, «а также материалов из многих других секторов». Власти США планируют обсудить возможные меры с «ключевыми партнерами в Европе и Азии».

Ранее анонимный собеседник в Белом доме сообщил CNN, что правительство США для сдерживания возможного «вторжения» РФ на Украину, готовится ввести санкции против людей из близкого окружения Владимира Путина, российских энергетических компаний и банков. Также планируется отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT. Меры могут затронуть суверенный долг РФ. Ввести ограничения, как сообщал телеканал, могут не только США, но и Евросоюз.