sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
18:05 9 августа 2018
Общество

В Астрахани возбудили уголовное дело из-за связывания пеленками в детском саду

В Астрахани возбудили уголовное дело из-за связывания пеленками в детском саду

Следственный комитет (СК) по Астраханской области возбудил уголовное дело в отношении владельцев местного частного детского сада, где воспитанников связывали пеленками. Дело завели по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее в соцсетях опубликовали видео, на котором запечатлены связанные дети.

https://www.youtube.com/watch?v=aZxx-rkmqG4

В преступлении подозревают жительницу Астрахани и ее супруга, которые в декабре 2016 года открыли детский сад. Родители воспитанников платили по 3,5 тысячи рублей в месяц. При этом, как отметили в СК, в заведении не было квалифицированных нянь, воспитателей и поваров.

Следователи считают, что подозреваемые не могли выполнить условия договоров, заключенных с родителями, «поскольку за малолетними воспитанниками требуется постоянный контроль и уход».

«Подозреваемые <…> в дневное время совместно со своими работниками из числа воспитателей и нянь связывали малолетних воспитанников простынями по рукам и ногам, лишая малышей свободного перемещения», - рассказали в управлении СК по Астраханской области.

Предыстория

  • На днях житель Астрахани Динар Хисамов написал о ситуации в детсаду на своей странице в Facebook. Устроившаяся в учреждение няней мама одного из воспитанников рассказала ему, что некоторых детей из ясельной группы связывают во время тихого часа. Астраханец также опубликовал видео, которое женщина сняла в первый день работы.
  • В администрации детского сада заявили, что опубликованная в интернете запись — «провокация, связанная с происками конкурентов». В учреждении отметили, что видео сняла одна из новых сотрудниц, проработавшая в детсаду всего один день. Управляющая детского сада также пообещала обратиться в прокуратуру.
  • На следующий день прокуратура начала проверку детского сада. Следователи осмотрели учреждение и опросили воспитателей. Владельцев детского сада вызвали в СК на беседу.