sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
18:13 2 июля 2020
Общество

В Ботсване умерли 350 слонов. Ученые не могут найти причину гибели животных

В Ботсване умерли 350 слонов. Ученые не могут найти причину гибели животных

За последние несколько месяцев в Ботсване от неизвестных причин умерли больше 350 слонов. Специалисты по защите дикой природы называют такое массовое вымирание катастрофой, пишет The Guardian.

Смерти животных начали фиксировать в дельте реки Окаванго с марта. Облетая дельту в мае, представители природоохранных организаций насчитали 169 туш слонов. Во время повторного полета в июне они нашли уже больше 350 туш, большинство из которых лежали возле водоемов. Это беспрецедентно много вне периода засухи, заявил BBC директор британской природоохранной организации National Park Rescue Найл Макканн. Умирают слоны обоих полов и любого возраста. Некоторые оставшиеся в живых животные выглядят слабыми и изможденными; это свидетельствует о том, что смертей может быть еще больше.

От чего умирают слоны, до сих пор неизвестно. Сначала предполагалось, что их могли отравить цианидом, который используют браконьеры из соседнего Зимбабве. Но, во-первых, у мертвых слонов не отпиливали бивни, за которыми охотятся браконьеры. Во-вторых, не умирали падальщики — хотя, по словам местных жителей, к тушам слонов слеталось меньше стервятников, чем обычно. По другому предположению, животные могли заразиться сибирской язвой, от которой только в прошлом году в Ботсване умерли больше 100 слонов. Но эту версию уже отвергли, а версию о том, что слоны умирают из-за коронавируса, считают маловероятной.

Специалисты по защите дикой природы считают, что слоны могли заразиться какой-то другой болезнью или отравиться каким-то другим веществом. Местные жители рассказывали, что слоны ходят друг за другом по кругу. По словам Макканна, это может свидетельствовать о каких-то неврологических нарушениях. «Если посмотреть на туши, то видно, что некоторые слоны лежат мордами вниз. Это показывает, что они очень быстро умерли. Другие, которые бродят [по кругу], умирают медленнее, поэтому трудно сказать, о каком токсине может идти речь», — сказал The Guardian Найл Макканн.

Он не исключает, что болезнь (если слонов убила именно она) может быть опасна и для людей, — и возмущен, что власти Ботсваны до сих пор не выяснили причину вымирания животных. Директор департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны Сирил Таоло рассказал The Guardian, что ведомство проверяет сообщения защитников животных и уже подтвердило гибель 280 из 350 слонов, о которых те рассказали. Департамент также отправил на экспертизу биологический материал мертвых слонов и ждет результаты в течение следующих недель, заявил Таоло. Он дал понять, что задержки с экспертизой связаны с коронавирусом.

Ботсвана имеет самую крупную популяцию слонов в мире. На территории страны живут около 130 тысяч особей. Примерно 15 тысяч из них обитают в дельте реки Окаванго. В 2014 году в стране был введен запрет на охоту на слонов, но в 2019 году его отменили, так как животные стали уничтожать посевы и нападать на людей. В 2020 году правительство Ботсваны выдало квоту на убийство 272 слонов, первые лицензии были проданы почти за 40 тысяч долларов. Охотничий сезон, который должен был начаться в апреле, отложили из-за коронавируса.