sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
17:29 2 ноября 2018
Общество

В Челябинске завели уголовное дело из-за граффити против пенсионной реформы

В Челябинске завели уголовное дело из-за граффити против пенсионной реформы

Полиция Челябинска возбудила уголовное дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК) против пятерых активистов за граффити против пенсионной реформы на трансформаторной будке. Об этом сообщил адвокат Международной правозащитной группы Агора Андрей Лепехин, защищающий проходящих по этому делу пятерых активистов.

Как уточняется, на ней был изображен человек в костюме и короне и пожилая женщина. Под рисунком стояла подпись «Наша бедность — их прибыль» и «Пенсионная реформа».

Активистов задержали еще 6 октября. На следующий день их отпустили из отдела полиции. Тогда молодые люди обратились в городскую прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий полицейских.

Прокурор Калининского района Михаил Ишутенко сообщил, что нарушений в работе полиции не обнаружили, а вот на самих активистов в результате доследственной проверки завели дело о вандализме.

По ч.2 статьи 214 УК РФ (Вандализм, совершенный группой лиц) активистам грозит до трех лет лишения свободы.

Пенсионная реформа

  • 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года в России: для женщин возраст выхода на пенсию составит 60 лет, для мужчин — 65 лет.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже почти 3 млн человек.
  • 25 августа в администрацию президента принесли миллион подписей против пенсионной реформы, собранных в 60 регионах страны.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.
  • В сентябре инициативная группа, объединившая представителей 13 регионов, обратилась в ЦИК с предложением провести общероссийский референдум по пенсионной реформе. Им было отказано. В ответ члены инициативной группы подали иск в Верховный суд о бездействии Центризбиркома.