sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
04:40 14 апреля 2019
Общество

В Дагестане задержан врио главы отдела полиции Каспийска

В Дагестане задержан врио главы отдела полиции Каспийска

Источник в силовых структурах Дагестана сообщил о задержании врио начальника отдела полиции Каспийска Зиявудина Ашикова — старшего брата экс-замглавы управления МВД Махачкалы Раипа Ашикова, арестованного по подозрению в финансировании терроризма.

Зиявудина Ашикова подозревают в посягательстве на жизнь полицейского и соучастии в финансировании терроризма путем создания организованной преступной группы, уточнил источник. Он не исключил возможности задержания других участников этой ОПГ.

Раип Ашиков был задержан в начале апреля 2019 года, тогда суд арестовал его на 45 суток.

Следствие считает, что в декабре 2018 года чиновник передал 160 тысяч рублей главе отдела доставки пенсий в Тарумовском районе Дагестана Омару Абдурашидову, «осознавая, что деньги пойдут боевикам на приобретение оружия, боеприпасов и другие нужды».

Абдурашидов признался, что отдал эту сумму боевику Марату Алинчиеву из «эндирейской» бандгруппировки.

Статья УК РФ о финансировании терроризма предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет до пожизненного.

Братья Ашиковы не впервые попадают в поле зрения правоохранительных органов: в 2013 году они стали фигурантами расследования преступлений группировки силовиков под руководством бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова.

Обоих Ашиковых тогда сняли с должностей, но вскоре старший из них по суду восстановился на посту замначальника полиции МВД Дагестана.

Ашиков-младший с декабря 2018 года возглавлял службу безопасности филиала "Россельхозбанка" в Дагестане и уволился с формулировкой «по собственному желанию» за день до своего задержания.