sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
18:53 15 апреля 2019
Общество

В Дагестане завели дело на учителя, ударившего школьника линейкой

В Дагестане завели дело на учителя, ударившего школьника линейкой

В Дагестане завели дело на учителя, ударившего школьника линейкой

Следователи в Дагестане возбудили уголовное дело против учителя физкультуры из селения Кванада, который бил ученика по рукам металлической линейкой.

О проверке учителя следователи сообщили в середине марта, хотя сам инцидент произошел еще в ноябре 2018 года.

https://www.youtube.com/watch?v=VBya638MCWU

Поводом для проверки стало видео, которое появилось в соцсети весной. Учитель минимум дважды ударил третьеклассника за плохое поведение, заявили в СК.

Уголовное дело возбуждено по статье 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником). Эта статья предполагает до трех лет лишения свободы.

Инциденты в школах

  • С начала 2019 года в российских школах произошло несколько случаев жестокого обращения педагогов с учениками.
  • 16 января в тольяттинской школе №93 завуч и преподавательница биологии несколько раз ударила ученицу пятого класса по лицу во время урока. 42-летняя Валентина Якунина, как пишут пользователи в соцсетях, и раньше била учеников.
  • В начале февраля ученица петербургской коррекционной школы №13 обвинила в побоях учительницу, педагога временно отстранили от занятий;
  • В конце февраля в соцсетях появилась информация, что преподаватель ИЗО в школе города Сафоново Смоленской области ударила ученика головой о доску и порвала ему одежду;
  • В апреле получила огласку информация об инциденте в Землянской школе Семилукского района Воронежской области -- там учитель технологии обжег спину пятикласснику за то, что он баловался на уроке.
  • Еще один случай жестокого обращения со школьником произошел на Алтае: учитель труда схватил мальчика за воротник, поднял в воздух и с силой швырнул лицом на бетонный пол.