sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
13:58 31 марта 2019
Культура

В Эмиратах потеряли картину да Винчи. Ранее ее купил местный департамент культуры

В Эмиратах потеряли картину да Винчи. Ранее ее купил местный департамент культуры

Работники Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах не смогли найти картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (Salvator Mundi). Полотно планировалось выставить в музее еще в сентябре 2018 года.

В итоге выставка была отменена без объяснения причин.

Департамент культуры и туризма Абу-Даби, который ранее приобрел полотно на аукционе, также не комментирует ситуацию.

«Сотрудники Лувра в Абу-Даби негласно сообщают, что не знают, где находится полотно», — указывают журналисты The New York Times. Эту информацию подтвердили осведомленные о консультациях между представителями Лувра в Париже и его филиала в Абу-Даби люди.

Чиновники во французском правительстве надеются, что картина найдется. Они планировали представить «Спасителя мира» на выставке этой осенью в честь 500-й годовщины смерти да Винчи.

Некоторые эксперты по живописи подтвердили, что местонахождение полотна сейчас неизвестно.

Авторы статьи предположили, что наследный принц ОАЭ Мухаммед бен Салман мог решить просто оставить эту картину в своей коллекции.

Полотно продали в ноябре 2017 года на аукционе Christie's 450 млн долларов. The New York Times писала, что его выставил на торги российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, а купил саудовский принц. Однако представители аукционного дома заявили, что покупателем выступил департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Филиал Лувра в Абу-Даби работает с ноября 2018 года. Всего в нем выставлены более 600 произведений искусства, заимствованных в том числе из французских музеев, таких как Лувр, Центр Жоржа Помпиду, Версаль и другие.

Самые громкие кражи картин

Самый известный шедевр Леонардо да Винчи — «Мону Лизу» — похитили из парижского Лувра 21 августа 1911 года. Похититель по имени Винчензо Перуггия, бывший работник Лувра, впоследствии заявил, что он влюбился в Мону Лизу из-за ее глаз. Он просто снял картину со стены, и полотно два года простояло у него на кухне.

В 2003 году преступники под видом простых туристов посетили замок Драмлэнриг в Шотландии и унесли с собой другую картину да Винчи «Мадонна с веретеном». Ее нашли спустя четыре года.

В 1990 году воры под видом полицейских проникли в Музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Они надели на сторожей наручники под предлогом их ареста. Воры похитили целый ряд произведений, в том числе — «Шторм на Галилейском море» Рембрандта и «Концерт» Яна Вермеера стоимостью 200 млн долларов. Ограбление считается самым крупным в истории искусства и не раскрыто до сих пор.

В 1991 году неизвестные остались в Музее Ван Гога в Амстердаме после и закрытия и вынесли оттуда 20 полотен. Однако работы удалось обнаружить через 35 минут в машине похитителей. Практически все они были повреждены.

В 2004 году несколько человек в масках вошли в Музей Мунка в Осло и похитили две картины художника — «Крик» и «Мадонну». Их нашли спустя два года, еще столько же времени понадобилось на реставрацию работ.

В 2008 году вооруженные бандиты ворвались в музей Собрание Фонда Эмиля Бюрле в Цюрихе и похитили четыре полотна. Среди них были «Маковое поле близ Ветёйя» Клода Моне, «Людовик Лепик и его дочери» Эдгара Дега, «Цветущие ветви каштана» Винсента Ван Гога и «Мальчик в красной жилетке» Поля Сезанна. В итоге нашли только картины Ван Гога и Моне.

В январе 2019 года из Инженерного корпуса Третьяковской галереи в Москве на глазах у посетителей мужчина подошел к полотну Куинджи «Ай-Петри. Крым», снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Посетители приняли злоумышленника за работника музея. Грабитель действовал в одиночку, его удалось задержать. Полотно получило незначительные повреждения, его вернули в экспозицию.