sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
11:42 5 сентября 2022
Политика

В Германии сочли нереалистичным отказ России от Крыма

Депутат бундестага Германии Вагенкнехт заявила, что заставить Россию отказаться от Крыма невозможно

Депутат бундестага Германии от фракции Левой партии Сара Вагенкнехт заявила, что заставить Россию отказаться от Крыма невозможно, сообщает Lenta.ru со ссылкой на немецкое издание t-online.

Россия — ядерная держава, мы не должны забывать об этом. И если настаивать на том, что русских нужно изгнать из Крыма, то эта ужасная война будет продолжаться вечно, — цитирует Lenta.ru депутата.

Вагенкнехт отметила, что Европа не заинтересована в дальнейшей эскалации конфликта на Украине и жертвовать тысячами жизней ради «нереалистичной» цели вернуть Крым не стоит. По её словам, Россия не отдаст полуостров ни при каких обстоятельствах, так как «держала свой Черноморский флот в Крыму десятилетиями». Депутат заявила, что президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно дать понять, что проведение переговоров с Россией необходимо.

Ранее экс-президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что западные лидеры несколько раз пытались уговорить Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Россией и начать диалог. Он отметил, что Зеленский на это не пошёл, так как украинские граждане сейчас показывают, что ради победы и национальной идеи они готовы заплатить большую цену и не согласны идти на компромисс. Ющенко не стал уточнять имён лидеров европейских стран, которые приезжали в Киев и говорили Зеленскому приступить к переговорам.

Переговоры между Москвой и Киевом отсутствуют уже на протяжении нескольких месяцев. Владимир Зеленский сообщил о том, что готов согласиться вести переговоры с Москвой только в том случае, если Россия выведет свои силы с контролируемых территорий.