sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
01:35 11 ноября 2018
Общество

В Голландии на врача завели уголовное дело за нарушение правил использования эвтаназии

В Голландии на врача завели уголовное дело за нарушение правил использования эвтаназии

Прокуратура Нидерландов направила в суд уголовное дело против врача, который, по мнению ведомства, нарушил правила проведения эвтаназии. Это первое подобное дело с момента легализации процедуры в 2002 году.

В апреле 2016 года врач использовала эвтаназию в отношении 74-летней женщины, живущей в доме престарелых. Она мучалась от болезни Альцгеймера — клетки ее мозга отмерли, и это привело к старческому слабоумию, или деменции.

При этом завещание женщина написала за несколько лет до процедуры эвтаназии. Документ был «нечетким», и из него нельзя было с точностью понять о желании пациентки уйти из жизни с помощью эвтаназии. Во время болезни она говорила как о желании умереть, так и о планах жить дальше.

Факт:

Эвтаназия — прекращение жизни человека, который страдает неизлечимым заболеванием и/или испытывает невыносимые страдания. При этом о применении процедуры должен попросить сам человек.

Прокуратура провела проверку этого случая в 2017 году и выявила нарушения. Следователи считают, что врач должна была обсудить с пациенткой эту тему и удостовериться, что она по-прежнему желает использовать эвтаназию.

Врач заявила, что действовала «очень осторожно», и сожалеет, что попала под уголовное преследование. При этом она приветствует идею прокуратуры разъяснить последовательность действий в подобных ситуациях, чтобы в дальнейшем такого не происходило.

Эвтаназия в Нидерландах:

  • Эвтаназию легализовали в Нидерландах в 2002 году. Страна стала первой в мире, где разрешили умерщвлять людей с их согласия. Через несколько месяцев эвтаназию узаконили в соседней Бельгии.
  • В 2017 году почти семь тысяч голландцев ушли из жизни с помощью эвтаназии. На эту процедуру пришлось около 4% всех смертей в стране.
  • 12 случаев применения эвтаназии привлекли внимание правоохранительных органов из-за возможного интереса со стороны медиков, но в итоге никого не осудили.