Идея США об отправке на Украину миротворцев из Китая и Бразилии является абсолютно бесперспективной и бессмысленной. Об этом в беседе с Инфо24 заявил депутат Госдумы Виталий Милонов.
Ранее стало известно, что США предлагают отправить на Украину в случае урегулирования вооруженного конфликта миротворцев из Китая и Бразилии. Предполагается, что эти силы будут размещены вдоль линии прекращения огня для создания некоей буферной зоны.
«Я думаю, что это абсолютно бессмысленная история, так как если будет заключено мирное соглашение на приемлемых для России условиях, то Москва сама заинтересована его соблюдать. Миротворческие силы на Украине совершенно не нужны. Нужно повесить молоток над головой украинских властей, чтобы он бил их по башке при каждой попытке совершить какую-нибудь провокацию. Украину нужно демилитаризировать, оставив там полицию, национальную гвардию и пограничников, и тогда не будет никаких проблем», — пояснил Милонов.
Парламентарий также добавил, что Запад педалирует тему ввода миротворческого контингента на Украину, чтобы не допустить полного урегулирования кризиса. По его словам, западные союзники Киева хотят поддерживать конфликт в тлеющем состоянии, чтобы оказывать давление на Москву.
«Запад постоянно говорит о необходимости отправки неких миротворцев на Украину, потому что Киев исчерпал весь свой военный потенциал. Но Украина все еще привлекательна для Запада, как точка раздражения России. Да, в ближайшем будущем это будет не самое приоритетное для них направление, но они хотят сохранить эскалацию и фактор угрозы, чтобы оказывать давление на Москву», — резюмировал Милонов.
Фото: Министерство обороны КНР
Напомним, в начале декабря 2024 года бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал маловероятным возвращение Украиной регионов, которые были присоединены к России. В связи с этим он допустил временные территориальные уступки Киева с целью окончания боевых действий. В ответ на это Украина может получить гарантии безопасности.