sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
09:08 23 октября 2018
Экономика

В Госдуме пояснили идею лишать самозанятых дохода за неуплату налогов

В Госдуме пояснили идею лишать самозанятых дохода за неуплату налогов

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров прокомментировал свое заявление о том, что у самозанятых россиян, не платящих налоги, будут изымать все доходы.

По словам парламентария, действительно возможно полное изъятие доходов самозанятых --- но только при условии, что они являются неплательщиками-рецидивистами.

  • Первый штраф для самозанятых за неуплату налогов на сумму не менее 1 тысячи рублей составит 20% доходов.
  • За повторное нарушение в течение полугода размер штрафа увеличится до 100% доходов.
  • Остальных граждан (не зарегистрированных в качестве самозанятых) за неуплату налогов лет ответственность в рамках действующего законодательства.

    «Ничего другого здесь нет. Это режим для тех, кто уже зарегистрировался. То есть ты сам заявил, что этим пользуешься, ты сам пошел на этот режим, и ты его нарушаешь. Только для них», — сказал Макаров.

    Ажиотаж в СМИ вызвало ранее высказанное Макаровым предложение полностью изымать доходы у всех самозанятых, которые не платят налоги. «Если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — сказал глава комитета Госдумы по бюджету.

    Изъятие 100% дохода самозанятых россиян в виде штрафа противоречит основополагающим принципам налогообложения, считает партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Антон Соничев. Он напомнил, что штраф за неуплату налогов для физлиц и организаций варьируется в пределах 20-40% от суммы нарушения (а не от размера доходов).

    Налоги для самозанятых: законопроект

    Законопроект о налогах для самозанятых россиян был подготовлен в начале сентября.

    Предполагается, что в число самозанятых войдут лица, занимающиеся предпринимательством без найма сотрудников.

    Для них правительство собирается ввести налог в виде доли от стоимости оказанных услуг — 4% физлицам, 6% юрлицам.