sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
17:36 15 января 2019
Общество

В Госдуме предложили убрать с прилавков «девятки яиц»

В Госдуме предложили убрать с прилавков «девятки яиц»

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил ввести стандарты фасовки продуктов. Ранее в соцсетях появились фотографии из магазинов с пачками молока по 900 мл с ценой как за литр и упаковками яиц с девятью штуками внутри.

По мнению Дегтярева, подобные уловки - это обман покупателей, а в отдельных случаях за уменьшенный вес упаковок, "визуально неотличимых от привычных", приходится переплачивать.

"Иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, и чувствуют себя обманутыми. Пенсионеры вынуждены длительное время стоять у прилавка, чтобы разобраться и посчитать, сколько же действительно стоит 1 кг гречки, если ее фасуют по 700 г", - написал он в письме главе Минпромторга Денису Мантурову.

Глава комитета предложил установить четкую градацию фасовки продуктов:

  • яйцо куриное - фасовка кратно 10 штук;
  • молоко - кратно 0,25 л;
  • крупы - кратно 0,5 кг.
  • Также Дегтярев направил запросы в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой проверить производителей и ритейлеров на соблюдение законодательства о защите прав потребителей.

  • В начале января 2019 года по соцсетям разошлись фотографии необычной упаковки яиц — не из десяти, а девяти штук — по цене 64,9 рубля. Подобные упаковки покупатели увидели сразу в нескольких супермаркетах. В соцсетях предложили, что производитель уменьшил количество яиц в упаковке из-за роста НДС с 2019 года.