sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
12:56 28 июля 2022
Общество

В Госдуме РФ намерены увеличить стипендию студентов до уровня МРОТ

Депутат Лантратова: стипендии российских студентов следует увеличить до уровня МРОТ

Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой увеличить стипендию студентов до уровня МРОТ, сообщает РИА Новости.

По её словам, базовые стипендии вузов с 1 сентября в нашей стране должны составить порядка 1755 рублей, а техникумов и колледжей — 638 рублей. При этом существуют надбавки в некоторых учебных заведениях: именные, губернаторские и президентская стипендии. Однако их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда.

Лантратова пояснила, что некоторым студентам приходится бросать учёбу из-за подработки. В связи с этим политик призвала правительство при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу. Она отметила, что минимальный размер норматива стипендий не может быть ниже уровня МРОТ региона, в котором находится учебное заведение.

Ранее стало известно, что персональные данные детей участников специальной военной операции на Украине, поступающих в вузы на льготной основе, являются засекреченными. Теперь в списках абитуриентов у членов семей военнослужащих представлены не ФИО и СНИЛС, а специальные номера. Благодаря этим «уникальным кодам» детей участников спецоперации невозможно идентифицировать.