sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
19:47 4 апреля 2022
Политика

В Госдуму внесли законопроект о бессрочном ВНЖ для иностранных специалистов

В Госдуме предложили выдавать бессрочный ВНЖ специалистам высокой квалификации

Правительство России предложило выдавать бессрочный вид на жительство в РФ высококвалифицированным специалистам, а также членам их семей. Соответствующий законопроект уже внесён в Государственную думу, передают «Ведомости».

Отмечается, что законопроект вводится из-за «неблагоприятных демографических тенденций и изменения структурных потребностей в рабочей силе под влиянием новых технологий и современных стандартов организации производства». ВНЖ будут предоставлять специалистам, которые работают в стране более двух лет, а также если их работодатель выплачивает за них необходимые налоговые отчисления.

В этот же день стало известно, что правительство готовит программу по возвращению в Россию высококлассных специалистов, которые переехали в другие страны. Отмечается, что россиян будут мотивировать возвращаться на родину дополнительными льготами и денежными поощрениями. Кроме того, российские власти собираются оказывать поддержку компаниям, которые принимают участие в импортозамещении. Для этого правительство выделит в Фонд развития промышленности 20 миллиардов рублей.