sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
10:54 27 марта 2023
Общество

В Индии попугай помог раскрыть убийство своей хозяйки

India Today: попугай стал свидетелем убийства женщины и помог раскрыть преступление

Суд в Индии приговорил к пожизненному заключению двоих мужчин за убийство женщины, которое они совершили девять лет назад, пишет India Today. Раскрыть преступление помог попугай, который видел убийство.

В 2014 году главный редактор местной газеты Виджай Шарма отправился со своими детьми в соседний город на свадьбу, а супруга осталась дома. Когда мужчина вернулся, то увидел, что его дом был ограблен, а жена и собака убиты. Попугай, который также был домашним питомцем, не ел и не пил в течение долгого времени, поэтому хозяин дома подумал, что птица могла видеть момент преступления.

Тогда мужчина начал перечислять разные имена, а когда он назвал имя своего племянника Ашу, то попугай стал кричать «Ашу-Ашу» и бегать по клетке. Такую же реакцию попугай дал, когда полиция задерживала племянника Шармы. В итоге мужчина рассказал, что совершил преступление со своим другом. Он девять раз ударил ножом собаку и нанёс 14 ножевых ранений женщине, поэтому суд решил, что мужчина изначально шёл грабить и убивать.

В то же время показания попугая не рассматривались во время суда как доказательство. Сам питомец умер спустя полгода после убийства хозяйки, муж женщины скончался в 2020 году от коронавируса. Дочь Шармы рассказала, что её семья хотела, чтобы убийцу повесили.

Ранее ученые Гарвардского университета провели эксперимент, по результатам которого попугай проявил лучшие способности памяти, чем человек. 22-летний попугай соревновался с 21 студентом из Гарвардского университета и 21 ребенком в возрасте от шести до восьми лет.