sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
19:17 4 ноября 2018
Общество

В Индии собираются строить вторую самую высокую статую в мире

В Индии собираются строить вторую самую высокую статую в мире

В Индии решили строить новую гигантскую статую. В стране вскоре появится 151-метровая статуя бога Рамы из пантеона индуизма.

Колоссальная скульптура станет второй по высоте в мире после изваяния Сардара Пателя – памятника, который также находится в Индии. Изваяние высотой 182 метра торжественно открыли на прошлой неделе в провинции Гуджарат. Статую Рамы планируют установить на берегу реки Сарайю в провинции Айодхьи, однако точное место еще не выбрано. Не анонсируется пока и сроки окончания масштабных работ.

Глава социалистической партии Индии Азам Хан поддержал установку памятника Раме, но при этом отметил, что она должна превзойти по высоте статую Пателя.

«Почему это не пришло в голову во время строительства статуи Пателя? Я хочу, чтобы статуя Рамы была еще больше», - сказал Хан.

Детали строительства монумента должны обнародовать на следующей неделе во время фестиваля Дивали – «праздника огней».

Похожее изображение Рама / wikimedia.org

О Раме

  • Рама – один из самых почитаемых индийских богов. Считается, что он существовал в действительности и был сыном императора Айодхьи. Ради чести отца он ушел в лес, став изгнанником. Его жену Ситу похитил демонических правитель Равана, и Рама отправился на ее поиски, попутно проходя разные испытания.
  • Добравшись до Раваны, Рама победил его многочисленную армию, убил правителя и освободил супругу. Вернувшись из изгнания, он стал царем и правил 11 тысяч лет, устроив эпоху счастья и мира, гласят предания.