sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
10:08 23 октября 2021
Общество

В Индии во время мощного снегопада погибли 11 горных туристов

Не менее 11 горных туристов погибли во время мощного снегопада в индийском штате Уттаракханд

Не менее 11 туристов погибли в горах Индии во время снегопада. В группе, помимо путешественников, также были местные гиды и носильщики. Всего пропали без вести 17 человек. Альпинисты и их сопровождающие пропали 18 октября, с тех пор велись поиски группы.

По данным телеканала NDTV туристы попали в мощный снегопад во время перехода горного перевала Ламкхага в индийском штате Уттаракханд. Нескольким гидам удалось выбраться из шторма и добраться до ближайшего поселения. Местные власти некоторое время занимались поисками пропавших самостоятельно, но затем обратились за помощью к военным.

Во время спасательной операции 23 октября двух участников группы удалось найти живыми, их вертолеты доставили в госпиталь. Также военные нашли 11 тел умерших туристов. Поиски четырёх человек продолжаются. Среди участников группы иностранцев не было.

Ранее сообщалось о том, что на перевале Горелова в 12 километрах от бурятского поселка Монды группа из пяти туристов попала под снежную лавину. О случившемся в республиканское управление МЧС сообщили сами члены группы: двое из них сумели выбраться из-под снега самостоятельно.