sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:51 19 января 2019
Наука и техника

В Ингушетии нашли останки древней женщины с "элитным" черепом

В Ингушетии нашли останки древней женщины с "элитным" черепом

В Ингушетии во время раскопок на территории Гамурзиевского городища в Назрани нашли останки древней женщины IV-VI веков н.э с искусственной деформацией черепа и шеи. По словам исследователей, это может свидетельствовать о ее высоком статусе и благородном происхождении.

Археологи отметили, что некоторые древние кочевые народы, вроде гуннов или сарматов, специально меняли форму головы. У аланов - предков ингушей - так часто делали представители элиты - это давало право на особые привилегии.

«Речь идет о бинтовой, кольцевой и других деформациях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма. Такие повязки дети носили, как минимум, в течение нескольких первых лет жизни», – пояснили в ингушском Археологическом центре имени Евгения Крупнова.

Исследователи предположили, что найденные человеческие останки, а также кости диких животных относятся к бронзовому веку. Кроме того, удалось обнаружить изделия из керамики, наконечники стрел и женские украшения.